Уроках математики




Скачать 46.82 Kb.
НазваниеУроках математики
Дата конвертации13.09.2012
Размер46.82 Kb.
ТипУрок
Учитель математики Скрыбыкина Е.П.


«Задания с экономическим содержанием на уроках математики».


Тема урока: Умножение обыкновенных дробей.


Цели урока:

образовательные: добиться усвоения нового материала учащимся, закрепить умения применять изученное правило при решении примеров и задач;

развивающие: развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память через постоянное обращение заданий к имеющимся знаниям учащихся;

воспитательные: воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение работать в группе, активизировать всех учащихся через игровую форму урока, формировать интерес к математике.


Оборудование: листы с вопросами для каждого ученика, карточки с заданиями, «деньги», компьютер, проектор, экран.


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.


План урока:


  1. Организационный момент.




  1. Устная работа.



3. Актуализация новой темы.


4.Закрепление. Самостоятельная работа «Бизнес –игра».

5.Задание на дом.


6. Итог урока.


Ход урока.


1.Организационный момент.

На доске написан план урока и написаны устные упражнения. До начала урока дежурные раздали всем учащимся листы с вопросами для устного опроса.

Намечается цель урока.


2. Устные упражнения.

1. Задания для устного опроса:


1. Что такое числитель?

2. Что такое знаменатель?

3. Какая дробь называется правильной?

4. Какая дробь называется неправильной?

5. В чем заключается основное свойство дроби?

6. Как сокращают дроби?

7. Какую дробь называют несократимой?

8.Как сложить (или вычесть) дроби с разными знаменателями?

9. Как выделить из неправильной дроби целую часть?

10. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?


2. Устные упражнения.


1. Найдите лишнее слово в каждом столбике.


1

2

3

числитель

прямая

дробная черта

знаменатель

кривая

приведение дробей к общему знаменателю

ломаная

замкнутая

Сокращение дробей

Смешанное число

самопересекающаяся

Умножение числителя и знаменателя на одно и то же число

Общий знаменатель

Вычитание дробей

Сложение дробей


2. Дайте общее название каждому столбику.


3. Выполните действия: а) ; б) .


4. Представьте в виде суммы произведения: а) х* 4 ; б) 9* 3.


3. Актуализация новой темы.


Вычислите ( пример в виде цепочки) :


( 1 - ) * 3


Выполняя это упражнение, мы сформулировали новую тему: «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число».


. Как иначе написать это произведение?


Выполните умножение .


Через сумму неудобно, поэтому сформулируем правило умножения дроби на натуральное число. Для этого откройте учебники на странице и найдите правило.


Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо

1) умножить числитель дроби на это натуральное число

2) знаменатель оставить прежним.





3.Закрепление.


На задней стороне доски написано задание.

Найди ошибку и объясни её.


а) ; б) ; в) ; г)

Объясняют, громко проговаривая правило.


Бизнес – игра.


Все учащиеся получают одно или несколько заданий первого уровня, причем каждое задание оценено в 100 рублей. Выполнив задания, учащиеся сдают свою работу учителю на проверку и получают деньги, а также могут получить кредит. Если задание не могут решить, обращаются с консультацией к учителю или сильному ученику, заплатив 10% стоимости задания. Получив, причитающиеся деньги за задания первого уровня, приступают к заданиям второго уровня и.т.д. Кто больше заработает, тот получит хорошие отметки.


Задания:


  1. уровень (100 рублей ).


1. Сократите дробь .

2. Выделите целую часть .


3. Представьте число в виде неправильной дроби .


4. Вычислите : а) ; б) ; в) .



  1. уровень (300 рублей).




  1. Удвойте число .




  1. Увеличьте в 3 раза число .




  1. Найдите число х, для которого верно равенство х *=.




  1. Вычислите: а); б); в) .




  1. уровень (500 рублей ).


1. Вычислите: а); б) .


2. Решите задачу: Мама купила яблок по 120 рублей за килограмм и апельсина по 140 рублей за килограмм. Сколько всего рублей потратила мама за всю покупку?


Рефлексия.


Что мы сегодня узнали?

Какое правило изучили?

Где можно использовать наши знания об умножении обыкновенных дробей на натуральное число?


4. Задание на дом. (Даются пояснения).

Всем: повторить правило умножения дробей на натуральное число, решить №

(сильным): подготовить сообщения на тему «Из истории дробей».


5. Итог урока.

Оценивается работа каждого учащегося, подчеркивается знание правил, самостоятельность, грамотность при выполнении заданий, активность, взаимопомощь.


Похожие:

Уроках математики iconМинистерство образования московской области гоу впо мо
Уроках технологии
Уроках математики iconБизнес-план Производство мебели на заказ
Московский Государственный Институт Электроники и Математики (Технический Университет)
Уроках математики icon2 октября 2008 года – исполняется 85 лет
Московского государственного института электроники и математики (технический университет)
Уроках математики iconНа уроках и во внеурочное время
Точность и вольность переводов стихов И. В. Гёте «Ночная песнь странника» и Г. Гейне «Хвойное дерево» М. Ю. Лермонтовым. 95
Уроках математики iconУчебнику математики, не допускающему повторения уже
Я бы рекомендовал за него браться только людям, для которых мыслительный процесс не
Уроках математики iconУдар по казино блэк джэк
Для выигрыша не тре- ванного обогащения стал известен не бовались выдающиеся математики
Уроках математики iconА по лбу получает идущий рядом
Они занимались на уроках рисо- ва, Антон Дегтянников, Татьяна Вили- мероприятиях вания, слушания музыки, мхк, хора
Уроках математики iconМетодические указания по выполнению лабораторных работ для студентов специальности 050107 «Экономика предприятия» Керчь, 2009 г
Ильин Б. В., к т н., доцент, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики
Уроках математики iconИспользование информационно-коммуникационных технологий на уроках обществоведческих дисциплин
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №59 п. Белозерный, Сальский район (моу сош №59 п....
Уроках математики iconПрограмма совместных грантов 2003
В случае, если заявка будет профинансиро- тия в области естественных наук, математики, инжи- вана, такие участники смогут получать...
Разместите кнопку на своём сайте:
Бизнес-планы


База данных защищена авторским правом ©bus.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Бизнес-планы
Главная страница